logo




















recreativo



Eres el Visitante

publicidad

Historia de la participación de Liberia en los Juegos Nacionales desde el año 2.000



Juegos del ICODER San José 2.001


En el año 2.001 se celebró la XXIII edición de los Juegos Deportivos Nacionales en San José, organizados por el ICODER. Como dato importante para estos Juegos se instaló la pista sintética en el Estadio Nacional y fue estrenada.


Lista de Atletas que se clasificaron para los Juegos
en San José


ATLETISMO
Patricia Castillo Oviedo.......................................................Atleta
Carlos Castillo Oviedo........................................................Atleta
Shirley Martínez Ruíz...........................................................Atleta
Henry Mckency Sandino.....................................................Atleta
Randall Hernández Viales....................................................Atleta
María Mercedez Castillo Espinoza.......................................Atleta
Yeimy Navarro Avilés.........................................................Atleta
Antonio Castillo Espinoza.............................................Entrenador


BALONCESTO FEMENINO
Karla Yadith Baltodano Guadamuz......................................Atleta
Carmen Andrea Ballestero Carranza....................................Atleta
Ana Eugenia Camareno Peña...............................................Atleta
Kathya Canales Obando......................................................Atleta
Wendy Carranza Méndez.....................................................Atleta
Melissa Andrea Castillo Briceño...........................................Atleta
Cristina Grant Trigueros........................................................Atleta
Ana Gabriela Martínez Aguilar..............................................Atleta
Dahiana Mora Zúñiga...........................................................Atleta
María Paz Morales Cañas....................................................Atleta
Ana María Rivas Quesada....................................................Atleta
Cinthya Torrentes Chávez.....................................................Atleta
Mónica Vannessa Umaña Salgado........................................Atleta
Elizabeth Villarreal Peña........................................................Atleta
Ana Patricia Wong Quesada.................................................Atleta
Walter Saravia Solís......................................................Entrenador
Wagner Espinoza Esquivel................................................Asistente
William Peña Guido.......................................................Estadígrafo


BEISBOL
Hugo Alberto Acevedo Eras.................................................Atleta
Jackson José Barahona Valdelomar......................................Atleta
Asisclo Antonio González Espinoza.......................................Atleta
Diego Alfonso Espinoza Villagra............................................Atleta
Jorge Alcides Ramírez Viales.................................................Atleta
Néstor Aaron Gamboa Acevedo...........................................Atleta
Jeffrey José Pérez Salgado....................................................Atleta
Hairo David Guevara Guido..................................................Atleta
Yurlan Antonio Gazo Mora...................................................Atleta
Luis Gerardo Bojorge Bonilla................................................Atleta
Elver Antonio Ramírez Viales.................................................Atleta
Randy Aguilar Blandón..........................................................Atleta
Armando Sacasa Aguirre.......................................................Atleta
Junior Alberto Cortés Carrillo................................................Atleta
Edward Alberto Rodríguez Ramírez........................................Atleta
Eberto Acevedo Eras.............................................................Atleta
Kenneth Eduardo García Zamora...........................................Atleta
Juan José Bonilla Hurtado......................................................Atleta
Porfirio Lezama Porras...................................................Entrenador


BOXEO
Freddy Alvarado de la O.....................................................Atleta
Francisco Martínez............................................................. Atleta
Alexander Calderón.............................................................Atleta
Régulo Eras Chavarría..................................................Entrenador
Luis Faerron Vargas........................................................Asistente


CICLISMO DE MONTAÑA
Robert González Anchía.......................................................Atleta
Carlos Rodríguez Calderón..................................................Atleta
Carlos Rodríguez Salas.................................................Entrenador


CICLISMO DE RUTA
Leonardo Chacón Corrales.................................................Atleta
Robert González Anchía......................................................Atleta
Gabriel Dávila Ruíz.............................................................Atleta
Steven Bermúdez Flores.....................................................Atleta
Carlos Rodríguez Calderón.................................................Atleta
Oscar Maldonado Rodríguez..............................................Atleta
Luis Araya Herrera.............................................................Atleta
Luis Andrés Chacón Sánchez..............................................Atleta
Allan Gerardo Núñez Bustos...............................................Atleta
Luis Carlos Medina Ruíz.....................................................Atleta
Carlos Rodríguez Salas................................................Entrenador


FUTBOL SALÓN MASCULINO
José Aaron Angulo Alvarez................................................Atleta
Geovanny Gerardo Angulo Fernández................................Atleta
Diego Adolfo Coronado Viales..........................................Atleta
Jonathan Coronado Viales..................................................Atleta
Walter Marín Acevedo.......................................................Atleta
Alfredo Enrique Ruh Guevara..............................................Atleta
Gary Josue Umaña Cervantes..............................................Atleta
José Alberto Umaña Cervantes...........................................Atleta
José Daniel Umaña Cervantes.............................................Atleta
Luis Antonio Porras Alfaro..................................................Atleta
Edgar Eduardo Zúñiga Padilla.............................................Atleta
Walter Chévez Ruíz............................................................Atleta
Geovanny Rodríguez Alvarado....................................Entrenador
Waylin Geovanny Aguirre Masís....................................Asistente
Wilson Hernández Solano..............................................Asistente


TENIS DE MESA
César Monge......................................................................Atleta
Luis Rodríguez.............................................................Entrenador


TRIATLÓN
Leonardo Chacón Corrales...............................................Atleta
Oscar Maldonado Rodríguez.............................................Atleta
Gabriel Dávila Ruíz............................................................Atleta
Olga Natalia Dávila Ruíz....................................................Atleta
Rafael Chacón Arrieta................................................Entrenador


PERSONAL DE APOYO
José Luis Mairena Juárez.................................Delegado General
Denis Baltodano León..................................Delegado Municipal



Medallistas de los Juegos Nacionales
ICODER San José 2.001


Atletas como Jeimy ganaron medalla en varios eventos

ATLETISMO
Carlos Castillo Oviedo.......................................................Medalla de Plata
Patricia Castillo Oviedo......................................................Medalla de Plata
Jeimy Navarro Avilés.........................................................Medalla de Plata
Jeimy Navarro Avilés.........................................................Medalla de Plata
Jeimy Navarro Avilés......................................................Medalla de Bronce
Randall Hernández Viales................................................Medalla de Bronce
Randall Hernández Viales................................................Medalla de Bronce.......Salto Alto
María Mercedez Castillo Espinoza...................................Medalla de Bronce.......Decathlón


BOXEO
Freddy Alvarado de la O................................................Medalla de Oro
Alexander Calderón........................................................Medalla de Oro
Francisco Martínez.....................................................Medalla de Bronce


CICLISMO DE RUTA
Luis Andrés Chacón Sánchez.............................................Medalla de Plata


TRIATLÓN
Leonardo Chacón Corrales...............................................Medalla de Oro



Breve crónica de los Juegos


La delegación de Liberia partió en dos buses del Pulmitan de Liberia a las 7:30 a.m el día cuatro de julio del 2.001. Una vez con el dinero me trasladé en un carro a San José ya que el Pulmitan tenía campo hasta las cuatro de la tarde y no podía esperar hasta esa hora ya que los atletas me esperaban desde las 11 a.m. Llegué a las cuatro de la tarde, de inmediato localicé a la delegación que aún no había entrado a las Villas, ya que los carnets de identificación sólo al Delegado General se las entregaban. Como en todos los juegos, este primer día no hubo alimentación en las Villas, por lo que hubo que costear la alimentación de la delegación.

A las seis de la tarde dio inicio el desfile inaugural, desfilando toda nuestra delegación, incluyendo a beisbol, que lo hizo con la camisa del equipo de futbol ya que no tenían uniforme de competición. Lamentamos que el entrenador de atletismo y sus atletas no quisieran desfilar a pesar de estar presentes en el Estadio Nacional. En el desarrollo de los Juegos Deportivos se les entregó el uniforme de competición a algunas disciplinas como el beisbol, que se le compró "tacos de jugar" a 14 de los jugadores, uniformes al ciclismo de ruta y montaña, raqueta al tenis de mesa, etc.

La disciplina de la Delegación en todo momento fue ejemplar, y la entrega en las competencias fue total. Se presentó una situación dolorosa el día jueves cinco de julio, con el equipo de baloncesto femenino, por la muerte del señor padre de la joven jugadora Dahaina Mora de Filadelfia, Carrillo, que afectó moralmente al equipo, ella tuvo que regresarse a su casa.

A pesar de contar con ausencia importante de atletas medallistas, por estar fuera del país en competencias representando a Costa Rica, el caso de Leonardo Chacón Corrales, Andrés Belsito, Robert González y Guillermo González, se obtuvieron 14 medallas, igual que el año anterior en Pococí, pero las condiciones fueron totalmente adversas este año, por la falta de fogueos y de implementos en la preparación de los atletas.

Deseamos resaltar la excelente labor realizada por el Delegado Municipal, profesor Dennis Baltodano León, el cual trabajó mano a mano con mi persona, ya que sólo un Delegado asistió a los Juegos, de ahí mi solicitud de nombrar dos delegados municipales, de igual forma al chofer Bayardo Rovira, que siempre estuvo anuente a colaborar en nuestras solicitudes.

José Luis Mairena Juárez- Presidente Comité Cantonal de Deportes de Liberia


Importante agregar a esta crónica de los Juegos que en esos días la situación financiera del Comité Cantonal de Deportes era pauperrima, en Centro Deportivo se tenían deudas por la adquisición de implementos deportivos, y todo se debía a un problema municipal que debía presentar los presupuestos a la contraloría y lo había hecho en forma incorrecta en dos ocasiones, razón por la que no se giraban los dineros a las arcas municipales y esta al Comité Cantonal.

En reiteradas ocasiones se hicieron presentes dirigentes, atletas y entrenadores a las sesiones municipales para presionar en el giro de los dineros que se necesitaban para asistir a los Juegos, en esa ocasión no se pudo uniformar a los atletas adecuadamente mucho menos darle los implementos necesarios para la participación en las justas. Una pequeña parte de los dineros fueron jirados el mismo día que la delegación ya había partido hacia San José, razón por la que el señor Mairena se fue después con parte de ese dinero girado para hacerle frente a las necesidades más importantes de ese momento.

En esta ocasión se ganaron 13 medallas 3 menos que el año anterior




Para Revista Deportiva Liberiana
Francisco Cruz J.




Ir a la Página anterior



Logo de Ciclo Taller Frank