logo




















recreativo



Eres el Visitante

publicidad

Historia de la participación de Liberia en los Juegos Nacionales desde el año 2.000


Esta es una recopilación de datos de los Juegos Nacionales en los que a participado nuestro cantón iniciando del año 2.000 a la actualidad, esto es un importantísimo aporte investigativo cedido por el señor Edwin Rámirez. Por el momento trataré de ir digitando toda la información correspondiente a esta etapa inicial en la que mi deseo es que todos los que tengamos información de Juegos nacionales la podamos compartir, así que si tienen fotos o otro tipo de material no duden en enviarmelo para que juntos vayamos contando la historia de nuestro cantón en estas justas.

Si hubiesen datos que no concuerden con los hechos o se nos hubiese escapado algún dato y por lo tanto no esté registrado háganmelo saber y trataremos de corregir la información.


En forma breve les comentaré que los Juegos Nacionales se celebraron por primera vez en el año 1.976 en la ciudad de Palmares y durante once años se celebraron en forma continua año tras año, sinembargo en algunas ocasiones los Juegos Nacionales se han atrasado un año, principalmente por retraso en la construcción de instalaciones deportivas.

En el año 1.983 a nuestro cantón le correspondió la organización de los VIII Juegos Deportivos Nacionales, y en esa ocasión se realizó un papel brillante de parte de nuestros deportistas, bien recuerdo que ganamos medalla de plata en el baloncesto masculino en una final de infarto contra Cartago en donde la diferencia fue de uno o dos puntos al finalizar el partido, en futbol ganamos medalla de oro y así en muchos otros deportes se tuvo una excelente participación.

Lamentablemente se tiene muy poca información del historial de la participación de nuestro cantón en estas justas deportivas, pero poco a poco iremos reconstruyendo su pasado.


Pococí 2.000


En el año 2.000 se celebró la XXII edición de los Juegos Deportivos Nacionales en Pococí, segundo cantón de la provincia de Limón. Liberia se presentó con una cantidad de atletas importante a estas justas.


Lista de Atletas que se clasificaron para los Juegos en Pococí


AJEDRÉS
Jessica María Sequeira Alvarado..........................................Atleta
Oscar Recio Recio........................................................Entrenador

ATLETISMO
Olga Dinia Canales Porras....................................................Atleta
Shirley Martínez Ruíz............................................................Atleta
Randy Monzón Leal.............................................................Atleta
Guering Contreras Ruíz........................................................Atleta
Luis Diego Morales D.........................................................Atleta
Henry Mckency Sandino.....................................................Atleta
Randall Hernández Viales....................................................Atleta
Jorge A. Guevara Ch...........................................................Atleta
María Mercedez Castillo Espinoza.......................................Atleta
Antonio Castillo Espinoza.............................................Entrenador
María Zumbado Zumbado...............................................Asistente


BOXEO
Ronald Veliz Santana...........................................................Atleta
Harrington Picado Flores..................................................... Atleta
Régulo Eras Chavarría..................................................Entrenador
Luis Faerron Vargas........................................................Asistente


CICLISMO DE MONTAÑA
María Francis Torres Morales.............................................Atleta
Socorro Morales Morales..........................................Entrenadora


CICLISMO DE RUTA
Leonardo Chacón Corrales.................................................Atleta
Francisco Torres Morales...................................................Atleta
Gabriel Dávila Ruíz.............................................................Atleta
Steven Bermúdez Flores.....................................................Atleta
Carlos Rodríguez Calderón.................................................Atleta
Oscar Maldonado Rodríguez..............................................Atleta
Luis Araya Herrera.............................................................Atleta
María Francis Tores Morales .............................................Atleta
Francisco Torres Parajeles..........................................Entrenador
Igonne Barquero............................................................Asistente

NATACIÓN
Andrés Belsito...................................................................Atleta
Pietro Belsito Cirianni.................................................Entrenador


TRIATLÓN
Leonardo Chacón Corrales...............................................Atleta
Oscar Maldonado Rodríguez.............................................Atleta
Gabriel Dávila Ruíz............................................................Atleta
Oscar Ruíz Coronado........................................................Atleta
Carlos Castillo Oviedo......................................................Atleta
Geovanny Rodríguez Alvarado...................................Entrenador
Roldán Castillo Espinoza...............................................Asistente


PERSONAL DE APOYO
José Luis Mairena Juárez.................................Delegado General
Juan Castillo Guevara......................................Delegado Suplente
Vinicio Ruíz Ortega.......................................................Masajista
Daisy Velázquez Sandoval.................Presidenta Comité Cantonal
Johana Oviedo............................................................Chaperona



Medallistas de los Juegos Nacionales
Pococí 2.000


ATLETISMO
Jorge A. Guevara Chavarría................................................Medalla de Oro
Randall Hernández Viales....................................................Medalla de Oro
Randall Hernández Viales...................................................Medalla de Plata
Olga Dinia Canales Porras..................................................Medalla de Plata
Olga Dinia Canales Porras...............................................Medalla de Bronce
Shirley Martínez Ruíz........................................................ .Medalla de Oro
María Mercedez Castillo Espinoza......................................Medalla de Plata
María Mercedez Castillo Espinoza...................................Medalla de Bronce


BOXEO
Ronald Veliz Santana.......................................................Medalla de Bronce


CICLISMO DE MONTAÑA
María Francis Torres Morales.............................................Medalla de Plata


CICLISMO DE RUTA
Por equipos Infantil..........................................................Medalla de Bronce
Los siguientes Atletas:
Leonardo Chacón Corrales.................................................................Atleta
Carlos Rodríguez Calderón.................................................................Atleta
Oscar Maldonado Rodríguez..............................................................Atleta
Luis Araya Herrera.............................................................................Atleta


TRIATLÓN
Leonardo Chacón Corrales...............................................Medalla de Oro
Gabriel Dávila Ruíz............................................................Medalla de Plata
Carlos Castillo Oviedo......................................................Medalla de Plata


Lamentablemente dos medallas no están registradas, desconocemos los ganadores


Breve crónica de los Juegos

Se salió de Liberia hacia Pococí el día 06 de julio del 2.000, a las siete de la mañana. Se desayunó en el restaurant El Viajero a las 9:30 a.m. La llegada a Guápiles fue a las once de la mañana al lugar de la acreditación. Los atletas fueron trasladados a las villas donde no estaban preparados todavía para alimentar a los atletas, ni los utensilios tenían para cocinar, por lo tanto hubo que financiar el almuerzo de toda la Delegación.

El desfile de la inauguración dio inicio a las cuatro de la tarde finalizando hasta las nueve de la noche. Nuevamente al no haber cena en las villas, se tuvo que comprar cena para toda la delegación en un restaurante. Posteriormente la buseta trasladó a todos los atletas a su correspondiente villa, algunas de las cuales estaban muy distantes del centro de Guápiles, como fue el caso del ciclismo de montaña y ruta, razón por la cual se le asignó el carro de la Municipalidad, máxime que tenían que transportar diez bicicletas.

Las competencias dieron inicio el día ocho de julio, con las disciplinas de triatlón, ciclismo de ruta y ciclismo de montaña. Cabe señalar que los primeros días en las villas fueron críticos en cuanto a la alimentación. Algunos atletas tuvieron participación dos veces el mismo día, como fue el caso de Gabriel Dávila Ruíz que compitió en triatlón a las nueve de la mañana y a la una de la tarde en ciclismo de ruta, por esta razón hubo que proporcionarle almuerzo especial a base de pastas para recuperarlo, según recomendación de los nutricionistas.

La buseta se usó para el traslado de atletas a las competencias y su posterior regreso, en algunas ocasiones los horarios chocaban en las diferentes disciplinas, por lo que había que darle prioridad a las distancias más largas.

En plena competencia cumplió quince años el atleta de ciclismo de ruta, Steven Bermúdez, por lo tanto reunimos a toda la delegación en la casa que se había alquilado y se le hizo un pequeño agasajo, con su respectivo queque y refrescos.


En esta ocasión se ganaron 16 medallas




Para Revista Deportiva Liberiana
Francisco Cruz J.




Ir a la Página anterior



Logo de Ciclo Taller Frank