logo




















recreativo




recreativo  

Décimo Campeonato Internacional de Estrellas Gimnásticas 2010

El Club Gimnasia Élite de Liberia logra una excelente participación


Club Gimnasia Elite de Liberia

Un total de 300 niños y jóvenes se hicieron presentes en el Décimo Campeonato Internacional de Estrellas Gimnásticas celebrado del 17 al 20 de junio en el Gimnasio Nacional organizado por la Asociación Deportiva de Gimnasia Integral del Club Gimnástico Carbonell, con el aval de la Federación Deportiva de Gimnasia.

Delegaciones de Panamá, Puerto Rico, Argentina, Cuba, Guatemala, El Salvador entre otros asistieron a lo que es considerado el evento más importante de esta disciplina en nuestro país que además reunió a jueces nacionales e internacionales encargados de repartir justicia en todos los niveles; Gimnasia Femenino: Nivel I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX y X (Niveles de USA Gymnastics) ,Panamericano Infantil A y B y FIG modificado, Gimnasia Masculino: Nivel 4, 5, 6, 7, (Niveles de USA Gymnastics), nivel 8 Panamericano infantil A 11-12 y nivel 9 infantil B 13-14 y FIG.

El Club Gimnasia Elite de Liberia a cargo del profesor Dennis Víctor Cajina y la señora Olga Arias tuvo una excelente participación con niños de todos los niveles, desde el nivel I hasta los más experimentados como Luisa Sánchez en el Nivel 8 y Rafael Bustos de Nivel 5 ambos medallistas de Juegos Nacionales.

A continuación el detalle de los logros obtenidos en este evento:

Masculino
Nivel 4 Categoría 5-6 años
Nicolás Fernández
2º Lugar en Salto, 2º Lugar en Barras Paralelas.

NIVEL 5 Categoría 11 y más
Rafael Bustos
Barras Paralelas 1er Lugar
Barra Horizontal 2do Lugar

Femenino
Nivel 1
Categoría 4-5 años

Maria Paula Jiménez
(Salto 1º lugar), (Barras Asimetricas 3º Lugar), (Viga de equilibrio 1º lugar) (Piso 1º lugar) ( AA Trofeo 1º Lugar)

Alina Arias
(Salto 2º lugar), (Barras 2º Lugar) (Viga de Equilibrio 2º Lugar) (Piso 3º Lugar) (AA Trofeo 2º Lugar)

Alisson Angulo
(Barras 1er lugar) (Viga de Equilibrio 4to Lugar) (Piso 2do Lugar) (AA Trofeo 3er Lugar)

Bianca Sequeria
(Salto 3er Lugar), (Viga de equilibrio 3er lugar)

Categoría 6-7 años

Mariangel Rodríguez
(Salto 2do lugar), (Viga de equilibrio 3er lugar )

María Fernanda Martínez
(Piso 3er Lugar )

Categoria 8-9 años

Camila Medina
(Salto 2do lugar), (Barras 2do lugar),(Viga de equilibrio 2do Lugar), (Piso 2do Lugar,) (AA Trofeo 2do Lugar)
(Todos estos niños ganadores del trofeo por equipos en el NIVEL 1)

NIVEL III
María José Esquivel (Categoría 6-7 años)
(Salto 3er lugar), ( Barras 2do Lugar), (AA Trofeo 3er Lugar)

Abril Villarreal (Categoría 12 y más)
(Salto 3er lugar), (Barras 1er Lugar), Viga de equilibrio 2do lugar), (Piso 2do Lugar ) AA Trofeo 2do Lugar.

Nivel 8
Luisa Sánchez Categoria 11-12 años)
(Salto 1er lugar), ( Barras 3er lugar), (Viga 3er Lugar), (Piso 3er lugar), AA Trofeo 3er lugar.











Para Revista Deportiva Liberiana
Francisco Cruz J.




Ir a la Página anterior



Logo de Ciclo Taller Frank