logo
































recreativo






recreativo  



Para ver los tiempos y posiciones de la Sexta Fecha Santa Cruz - Villarreal - Santa Cruz y Clasificación General de Click aquí


 

La sexta y última fecha de este campeonato fue todo un éxito en donde los que estaban defendiendo el liderato dieron la pelea hasta el final para conservarlo. Un agradecimiento enorme a todos los patrocinadores y colaboradores que hicieron posible la realización de este evento en especial a todos los ciclistas que nos acompañaron a lo largo del torneo o en alguna de las fechas, ellos son realmente los animadores de este evento.

En momentos en que el ciclismo de ruta a venido en decadencia lograr la asistencia de ciento cuarenta ciclistas en varias fechas y una asistencia no menor a los cien en otras nos deja la satisfacción enorme de haber alcanzado parte de los objetivos que nos trazamos al inicio. De esta experiencia recogeremos todo lo positivo y las observaciones de lo que debemos de mejorar para que el próximo Campeonato Guanacasteco de Ciclismo de Ruta sea aún mejor.

No podemos dejar de agradecerles a todos los ciclistas de fuera de la provincia de Guanacaste que nos acompañaron en diferentes momentos del Campeonato aportando nivel competitivo que motivo la exigencia al máximo de los ciclistas locales.



Primeros lugares de la Sexta Fecha


Categoría Infantil

1º Abraham Baltodano Carvajal Comité Cantonal de Deportes de Liberia
2º Heinner Matarrita Sosa E.C.C. Santa Cruz
3º Miguel Antonio Castillo Gym Mente y Cuerpo Liberia



categoria infantil

Categoría Prejuvenil

1º José Miguel Blanco Guevara E.C.C. Santa Cruz
2º Josué Briceño Guevara E.C.C Santa Cruz
3º José Manuel Briceño Guevara E.C.C Santa Cruz



Categoría Prejuvenil

Categoría Juvenil

1º Jordy Sandoval Zúñiga E.C.C. Santa Cruz
2º Fredy Miguel Leal Arrieta E.C.C. Santa Cruz
3º Diego Barahona Bell de Liberia





Categoría Élite

1º Manuel Alberto Larios Chamorro Liberia, Guanacaste
2º José Miguel Arce Vásquez Esparza, Puntarenas
3º José Alberto Herrera García Hotel Los Lagos, San Carlos



Categoría Élite

Categoría Máster A

1º Eloy Enrique Jiménez Reyes CR-DENTAL Nicoya
2º Berny Mejías Montero Cañas, Guanacaste
3º Juan Pablo Sánchez Rodríguez Santa Cruz



Categoría Máster A

Categoría Máster B

1º Oscar Granados Arredondo Genfar-Farmavisión Coronado, San José
2º Lino Alberto Castillo Marchena Bagaces, Guanacaste
3º Mario Cascante Gutiérrez E.C.C. Santa Cruz





Categoría Máster C

1º Miguel Arias Mejías San Ramón
2º Sergio Aguero Alvarado Liberia
3º José Manuel Arguedas Contreras Esparza, Puntarenas





Categoría Femenina

1º Yuliana Arroyo Lizano San José
2º Guiselda María Ruíz Rodríguez E.C.C. Santa Cruz
3º Marianela González Salazar Playa Carrillo, Sámara.





CAMPEONES DEL PRIMER CAMPEONATO GUANACASTECO DE CICLISMO DE RUTA

Categoría Infantil

1º Abraham Baltodano Carvajal Comité Cantonal de Deportes de Liberia
2º Daniel Solorzano Quesada Cañas, Guanacaste
3º Heinner Matarrita Sosa E.C.C. Santa Cruz





Categoría Prejuvenil

1º José Miguel Blanco Guevara E.C.C. Santa Cruz
2º Kristopher Moraga Obando CIMA-X Santa Cruz
3º José Manuel Briceño Guevara E.C.C Santa Cruz





Categoría Juvenil

1º Jordy Sandoval Zúñiga E.C.C. Santa Cruz
2º Freddy Miguel Leal Arrieta Santa Cruz
3º Kevin David Ávila Vásquez Roble, Puntarenas





Categoría Élite

1ºJosé Alberto Herrera García Hotel Los Lagos, San Carlos
2º José Miguel Arce Vásquez Esparza, Puntarenas
3º Manuel Alberto Larios Chamorro Liberia, Guanacaste



Categoría Élite

Categoría Máster A

1º Berny Mejías Montero Cañas, Guanacaste
2º Eloy Enrique Jiménez Reyes CR-DENTAL Nicoya
3º David Maldonado Rodríguez Liberia, Guanacaste



Categoría Máster B

1º Lino Alberto Castillo Marchena Bagaces, Guanacaste
2º Marvin Mora Mora Esparza, Puntarenas
3º Oscar Granados Arredondo Genfar-Farmavisión Coronado, San José





Categoría Máster C

1º Sergio Aguero Alvarado Liberia
2º Fernando Arturo González Bolaños Liberia
3º José Manuel Arguedas Contreras Esparza, Puntarenas





Categoría Femenina

1º Guiselda María Ruíz Rodríguez E.C.C. Santa Cruz
2º Yaritza González Gutiérrez E.C.C. Santa Cruz
3º Elciana Luna Pastrana Liberia







MEJORES GUANACASTECOS DEL PRIMER CAMPEONATO GUANACASTECO DE CICLISMO DE RUTA



De pie de izquierda a derecha: Yordy Xavier Sandoval Zúñiga, Manuel Alberto Larios Chamorro, Guiselda María Ruíz Rodríguez y Sergio Aguero Alvarado. Sentados de Izquierda a derecha: José Abraham Baltodano Carvajal, José Miguel Blanco Guevara y Lino Alberto Castillo Marchena, ausente Berny Mejías Montero.







Ir a la Página anterior



Logo de Ciclo Taller Frank