logo
































recreativo






recreativo  

TIEMPOS SEGUNDA FECHA Y GENERAL, DE CLICK SOBRE ESTE ENLACE


Patrocinadores




II Fecha Bagaces - Fortuna - Guayabo - Bagaces


La segunda fecha de este Campeonato se realizó el domingo 31 de julio con una presencia de ciclistas que confirma el éxito de este evento, muchos ciclistas que no pudieron estar presentes en la primera fecha asistieron en esta ocasión mientras que varios Máster no dejaban escapar la oportunidad de correr en la Vuelta Máster en Panamá.



Los ganadores de la primera fecha fueron vestidos con la camiseta de líder oficial de nuestro patrocinador Arroz Sabanero todos ellos con la consigna de defender esa camiseta para mantenerla en el resto del Campeonato.

En esta ocasión fue la ciudad de Bagaces la que se vistió con la fiesta ciclística gracias a la inmensa colaboración de la Municipalidad de Bagaces en donde Alcaldía, Concejo Municipal, Comité de la Persona Joven, Comité Cantonal de Deportes y la Asociación Integral y de Desarrollo Comunal de Guayabo quienes hicieron posible que esta etapa tuviera su partida y finalización en Bagaces pero además llevará la emoción a las comunidades de Fortuna y Guayabo.

A todos ellos el agradecimiento enorme de parte de los organizadores del Campeonato Guanacasteco de Ciclismo ya que gracias a la organización y colaboración de todos ellos el evento fue todo un éxito.



Los oficiales de tránsito, policía y Cruz Roja realizaron un excelente trabajo brindando la seguridad y asistencia requerida a todos los ciclistas.

A las ocho y treinta como estaba programado se dio la partida del primer grupo en el que estaban los Juveniles, Élites, Máster A, Máster B y Máster C, cinco minutos más tarde saldrían los Infantiles, Prejuveniles y la categoría Femenina.




A partir de Salitral el grupo se empezaría a desgranar y después del cruce de Fortuna se empezaría a seleccionar al grupo principal que se mantendría muy combatibo en el resto del recorrido de la competencia, José Herrera líder de la categoría Élite sabría aguantar todos los ataques de quienes intentaban sacarle ventaja en el ascenso respaldado por todo su equipo de Los Lagos y con un peón de lujo como lo es Juan Manuel Mata, actual Campeón Nacional.

Pese a los intentos del liberiano Manuel Alberto Larios de despegarse del grupo principal todo quedaría para definirse en los últimos quinientos metros para llegar a la meta y sería este quien se dejará el triunfo en línea de meta ante un cierre justo con el líder José Herrera del equipo Los Lagos de San Carlos que sigue siendo líder del Campeonato en esta categoría.



Felicitación y agradecimiento enorme a todo el grupo de jueces y cronometristas, personal de apoyo y colaboradores que hicieron posible que esta segunda fecha fuera todo un éxito.

Categoría Infantil

1º Daniel Solórzano Quesada Comité Cantonal de Deportes de Cañas
2º Mario Rodríguez Rodríguez Comité Cantonal de Deportes de Liberia
3º Abraham Baltodano Carvajal Comité Cantonal de Deportes de Liberia

Categoría Prejuvenil

1º Cristopher Moraga Obando CIMA-X Santa Cruz
2º Justin Barquero Angulo MOTOSHOP Liberia
2º José Miguel Blanco Guevara E.C.C. Santa Cruz

Categoría Juvenil

1º Jordy Xavier Sandoval Zúñiga E.C.C. Santa Cruz
2º Emilio Molina Mata BCR-PIZZA HUT
3º Harvin Reyes Oporta Los Lagos San Carlos

Categoría Élite

1º Manuel Alberto Larios Chamorro Liberia
2º José Alberto Herrera García Equipo Los Lagos San Carlos
3º José Miguel Arce Vásquez Esparza, Puntarenas

Categoría Máster A

1º David Maldonado Rodríguez Liberia
2º Carlos Francisco Arburola Cordero Equipo Los Lagos San CarlosJ
3º Werner Eichler Contreras San José

Categoría Máster B

1º Marvin Mora Mora Esparza, Puntarenas
2º Lino Alberto Castillo Marchena Bagaces, Guanacaste
3º Oscar Granados Arredondo Liberia, Guanacaste

Categoría Máster C

1º Sergio Aguero Alvarado Liberia, Guanacaste
2º Manrique Sibaja Guevara Musmanni Liberia
3º Olbert González Villarreal E.C.C Santa Cruz

Categoría Femenina

1º Marianela González Salazar Hotel Guanamar y Grupo Celajes
2º Susan Camacho Fallas San José
3º Guiselda María Ruíz Rodríguez E.C.C. Santa Cruz



Fotografía: Lauren Dilana Cruz Latino, Karol Melissa Cruz Latino

GALERÍA DE FOTOS DE CLICK EN LA IMAGEN PARA AGRANDARLA


Ir a la Página anterior



Logo de Ciclo Taller Frank