logo
































recreativo






recreativo  

TIEMPOS PRIMERA FECHA DE CLICK SOBRE ESTE ENLACE




Patrocinadores




I Fecha Liberia - Cuajiniquil - Liberia


Este domingo 24 de julio se realizó la primera fecha del Primer Campeonato Guanacasteco de Ciclismo de Ruta con una excelente asistencia. Presentes estuvieron ciclistas de todo el país y especialmente de la provincia guanacasteca.



Previo a la salida de la competencia se realizó un merecido reconocimiento al Director Regional de la Fuerza Pública, al Sargento Quesada, al señor Arnoldo Guillén de la policía de Tránsito y al señor Jorge Viales de la Cruz Roja de Liberia en agradecimiento a la labor desinteresada pero indispensable que brindan al deporte y en especial al ciclismo.

La salida tuvo lugar frente al supermercado SUPERCOMPRO 25 DE julio en la ciudad de Liberia, la organización fue puntual en la salida y a las 8:30 a.m se estaba dando el banderazo de salida para las categorías élite - juvenil - Máster A - Máster B y Máster C quienes tenían que ir hasta Cuajiniquil para completar un recorrido de 105 kilómetros.



Los ataques se dieron desde la salida y José Herrera del equipo Los Lagos junto con Erick Barrientos de BIKER partieron para recorrer en solitario todo el trayecto de la etapa que al final ganaría José Herrera al sacar a Erick Barrientos en el último columpio para llegar a la meta.

Atrás el grupo perseguía violentamente por momentos alcanzando los 60 kílómetros por hora sin poder lograr el objetivo de darle cacería a los fugados, Blaimir Fernández de Cañas sería el que lograría en el embalaje dejarse el tercer lugar en la categoría élite detrás de José Herrera y Erick Barrientos.



Felicitación y agradecimiento enorme a todo el grupo de jueces y cronometristas, personal de apoyo y colaboradores que hicieron posible que esta primera fecha fuera todo un éxito.

Categoría Infantil

1º Mario Rodríguez Rodríguez Comité Cantonal de Deportes de Liberia
2º Abraham Baltodano Carvajal Comité Cantonal de Deportes de Liberia
3º Heinner Matarrita Sosa E.C.C. Santa Cruz

Categoría Prejuvenil

1º Justin Barquero Angulo MOTOSHOP Liberia
2º Oscar Mario Navarro Porras E.C.C. Santa Cruz
3º José Miguel Blanco Guevara

Categoría Juvenil

1º Jordy Xavier Sandoval Zúñiga E.C.C. Santa Cruz
2º Rafael Chacón Corrales Tri-Liberia
3º Víctor Steven Medina Quirós E.C.C. Santa Cruz

Categoría Élite

1º José Alberto Herrera García Equipo Los Lagos San Carlos
2º Erick Barrientos Cordero Equipo BIKER San José
3º Blaimir Fernández Torres Cañas, Guanacaste

Categoría Máster A

1º Berny Mejías Montero Cañas, Guanacaste
2º Juan Carlos Marín Valenciano Specialized de Costa Rica San José
3º Carlos Francisco Arburola Cordero Equipo Los Lagos San Carlos

Categoría Máster B

1º Melvin Alfaro Rojas San José
2º Marvin Mora Mora Esparza
3º Lino Castillo Marchena Bagaces, Guanacaste

Categoría Máster C

1º Roberto Ballestero Villalobos Specialized de Costa Rica San José
2º Alfredo Zamora Arias Santo Domingo de Heredia
3º Fernando Salazar Chavarría Nítidos San José

Categoría Femenina

1º Ana Carolina Jiménez Quesada San José
2º Elciana Luna Pastrana Iglesia Biblica Emmanuel Liberia
3º Guiselda María Ruíz Rodríguez E.C.C. Santa Cruz



Ir a la Página anterior



Logo de Ciclo Taller Frank