logo
































recreativo






recreativo  



Para ver los tiempos y posiciones de la Cuarta Fecha Playas del Coco - Four Season - Playas del Coco y Clasificación General de Click aquí


Con gran éxito se realizó una fecha más del Campeonato Guanacasteco de Ciclismo de ruta en esta ocasión la etapa tenía como lugar de salida y llegada Playas del Coco. El tiempo se comportó de forma excelente, salió el sol y la temperatura calentó el ambiente y la competencia que fue bastante dura con muchos ascensos, descensos y también un poquito de plano, en realidad una competencia con todo terreno.

La quinta fecha de este campeonato está programada desde el inicio de este para que se realice este domingo 30 de octubre en la ciudad de cañas.  Esta fecha la organiza Juan Félix Vargas Quesada de Soda Hellen en Cañas. La salida y la llegada estará ubicada en Maxibodega.

Hora de salida:8:30 a.m

Categoría Élite y Máster A recorrerán 51 Kilómetros carretera a Upala para hacer su retorno en el Comando de este cantón haciendo un total de 102 Kilómetros.

Categoría Máster B y Máster C tendrán su retorno en Bijagua de Upala para un total de 80 kilómetros.

Categorías Infantiles, Prejuveniles y Femenina tendrán su retorno en la entrada de Palmira para un total de 30 kilómetros.

INSCRIPCIONES SE CIERRAN EL VIERNES 28 A LAS SEIS DE LA TARDE

Inscripciones abiertas, cuenta bac san josé 902351857 (cuenta cliente 10200009023518575) a nombre de jose francisco cruz jarquín, cuenta banco popular cédula 5-237-712 a nombre de jose francisco cruz jarquín.

Para más información con Juan Felix Vargas 8399-27-54, 2665-29-89 Ciclo Taller Frank 2 ó al 8704-77-90 con Frank

Los esperamos


Primeros lugares de la Cuarta Fecha

Categoría Infantil

1º Abraham Baltodano Carvajal Comité Cantonal de Deportes de Liberia
2º Heinner Matarrita Sosa E.C.C. Santa Cruz
3º John Alberto Quintana Bolaños Tri-Liberia

Categoría Prejuvenil

1º Ozzi Milkoswki Chavarría Comité Cantonal de Deportes de Liberia
2º Kristopher Moraga Obando CIMA-X Santa Cruz
3º José Manuel Briceño Guevara E.C.C Santa Cruz

Categoría Juvenil

1º Jordy Sandoval Zúñiga E.C.C. Santa Cruz
2º Fredy Miguel Leal Arrieta E.C.C. Santa Cruz
3º Diego Barahona Bell Tri-Liberia

Categoría Élite

1º Eduardo Garita Gamboa ROES-CARRITOUR Palmares, Alajuela
2º Mainier Vargas Elizondo Equipo Los Lagos San Carlos
3º Ronald Araya García PETROCANADA Grecia, Alajuela

Categoría Máster A

1º Juan Pablo Sánchez Rodríguez Santa Cruz
2º Berny Mejías Montero Cañas
3º Eloy Enrique Jiménez Reyes CR-DENTAL Nicoya

Categoría Máster B

1º Lino Alberto Castillo Marchena Bagaces, Guanacaste
2º Gerald José Espinoza Narváez Playa las Palmas, Playas del Coco
3º Pedro Chávez Valverde Comité Cantonal de Esparza, Puntarenas

Categoría Máster C

1º Sergio Aguero Alvarado Rancho Curubandé Liberia
2º Fernando González Bolaños Liberia
3º Federico Mayorga Sotela Liberia

Categoría Femenina

1º Natalia López Arrieta Moravia, San José
2º Guiselda María Ruíz Rodríguez E.C.C. Santa Cruz
3º Yaritza González E.C.C. Santa Cruz





Ir a la Página anterior



Logo de Ciclo Taller Frank